Профилактика наркотической зависимости

Я все понял!

Посмотри и подумай!

Единый общероссийский номер детского телефона доверия

8-800-200-01-22

Проблема наркомании с каждым днем все более остро стоит перед современным обществом. Сегодня, как никогда, важно уделять максимально возможное внимание профилактике пристрастия подростков к наркотикам. Стоит отметить, что по статистике только 2-3% наркозависимых возвращаются к нормальной жизни, навсегда с уверенностью сказав «нет!» психоактивным веществам. Оставшиеся, несмотря на все попытки избавиться от пагубного пристрастия, рано или поздно возвращаются к употреблению, если не получат своевременной помощи.

Внимательные родители - здоровый ребёнок!

Как часто в нашей жизни звучат слова: «Что происходит?», «Как быть?». Особенно часто эти вопросы возникают в воспитании подростков, чьё сознание каждый день подвергается различным искушениям и исковерканной "истиной". Для ребёнка почти любой поступок взрослого человека является нормальным, правильным, тем более, если этот взрослый для них авторитет. Дети всегда тянутся к таким людям и берут с них пример.Будьте внимательны к своим детям, вникайте, хоть ненадолго, в их проблемы, трудности, и они будут Вам благодарны и не пойдут за советом на улицу к «авторитетному» дяде,​ а больше времени будут проводить с Вами.

Отсутствие психологических травм, дружелюбные, доверительные отношения, понимание между родителями и детьми, значительно снижают риск увлечения ребенка наркотическими веществами.Хочу такой сайт

Что нужно делать, чтобы обезопасить своих детей?

• Научите своих детей открыто говорить с вами, делиться своими переживаниями, успехами и достижениями.
  • Внимательно изучайте круг общения ребенка, его друзей. Разрешайте проводить им время в вашем доме.
  • Подпишитесь на страничку сына или дочери в социальных сетях. Не навязывайтесь, не комментируйте посты – просто наблюдайте со стороны.
  • Следите за своим поведением и манерой общения. Но если уже случилась беда и ваш ребёнок пристрастился к наркотикам или алкоголю - не опускайте руки.

Выход есть!

Обратитесь к профессионалам. Для начала просто позвоните на горячую линию, вам обязательно помогут и подскажут, что делать.

Контакты:

МО МВД «Верхнепышминский» 8 (34368) 5-36-92

ГАУЗ СО «Верхнепышминская ЦГБ им. П.Д. Бородина» 8 (34368) 9-02-15

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав 8 (34368) 3-22-63

Центр социальной помощи семье и детям города Верхняя Пышма 8 (34368) 5-46-81

Если не сумеешь вовремя сказать нет..pdf (скачать) (посмотреть)