Выставка «Золотые узоры»

12.03.2024

Предлагаем зрителям познакомиться и оценить работы, выполненные в технике потали, а также по мотивам Хохломской росписи. Их авторы – ученики 5ППд и IVПП классов (12, 15 лет) предпрофессиональной программы «Декоративно-прикладное творчество».

В течение 1 и 2 четвертей ученики этого направления изучали техники декорирования изделий из дерева. Деревянные заготовки, самые разные по форме и назначению, использовали уже готовые. Задача юных мастеров заключалась в изменении декоративных качеств дерева. Его яркая текстура ушла на второй план, а поверхность преобразилась золотыми узорами.

Техника нанесения сусального золота насчитывает около 1700 лет. Её использовали для декорирования куполов храмов, статуй, интерьеров, предметов обихода и меблировки. Эта техника актуальна и сегодня, но на смену листам золота пришли имитирующие его металлы – поталь. На тонированной поверхности изделия узор создается лепестками металла. Причём он настолько тонок, что приходится задерживать дыхание, чтобы не порвать его. При создании эскизов наши мастера вдохновлялись природными формами и стихиями, кого-то вдохновила геометрия. Каждый мотив уникален и создан автором специально для конкретной формы заготовки.

Хохломская роспись. Знакомство с этим истинно русским промыслом началось на бумаге: оттачивали характерные кистевые приёмы, осваивали разные виды этой удивительно нарядной росписи. Итогом такого знакомства стали изделия, выполненные по понравившимся мотивам Хохломы. Интересно, что первоначально Хохломские узоры создавалась на запоталенной поверхности дерева. Сейчас же, для упрощения технологии мы использовали золотую краску.

Эти изделия уже стали прекрасными подарками близким и друзьям!Хочу такой сайт

Выставку смотрите по ссылке.

Дата создания: 12.03.2024

Дата обновления: 12.03.2024